Согласно решению Арбитражного суда Красноярского края, дочерняя компания "Норникель" обязана "возместить" 146 млрд руб. Причиной этому стали выбросы более 20 тыс. тонн топлива в 20-м году. Продукты нефтепромышленности нанесли ощутимый ущерб почвенной и водной среде тундры. 

Отмечается, что были предприняты определенные меры по немедленной ликвидации причин и следствий загрязнения. Власти РФ во главе с президентом страны ранее обсуждали данный вопрос. Выводы из совещаний остановились на просчете в проектировании цистерн и нехватке качественного мониторинга. Минфин отметил, что средства будут задействованы в целевых программах по экологии и природопользованию. 

"Ключевым изменением после этого решения должно стать отношение собственников крупных, опасных производств к тому, как они модернизируют свое производство. Необходимо вкладывать средства в модернизацию производства, внедрение наилучших доступных технологий для того, чтобы не допускать таких аварий", — сказала вице-премьер Виктория Абрамченко.