Недовольные началом спецоперации на Украине музыканты покинули РФ после 24 февраля 2022 года. News.ru перечислил музыкантов, которые обосновались за рубежом и не желают иметь ничего общего с Россией.

В числе первых, кто покинул Россию, был рэпер Oxxxymiron (Мирон Федоров)*, открыто критиковавший действия российских властей в соцсетях. Клип рэпера на провокационную песню «ОЙДА» был признан экстремистским. Впоследствии Оксимирон был признан иноагентом и улетел в Лондон, где проживал ранее. На концертах по городам Европы и Америки он высказывается в поддержку Украины.

Исполнитель Моргенштерн* также скандально покинул пределы РФ после обвинений главы Следственного комитета Александра Бастрыкина в торговле наркотиками в соцсетях. Музыкант обосновался в Дубае, где ведёт активную концертную деятельность.

Рэпер Noize MC* тоже уехал из России в начале СВО в Литву. Там рэпер проводит благотворительные концерты и собирает средства в поддержку украинского народа.

Рэпер Face* также покинул Россию после февраля 2022 года. Он сообщил в соцсетях, что не согласен с действиями российских властей.

Народная артистка РФ Алла Пугачева уехала из страны вместе со своей семьей в Израиль. Многие коллеги Примадонны не ожидали такого поступка от певицы и осудили ее поведение, а также ее оскорбительные выражения в адрес россиян. Примадонна поддерживает своего супруга Максима Галкина*, который негативно высказывается в адрес России на своих концертах. Пугачеву также можно часто встретить на концертах звёзд, которые осудили спецоперацию.

*Физическое лицо, выполняющее функции иноагента