Наумова Марьяна Александровна — российская спортсменка по пауэрлифтингу. Девушка родилась в Нижегородской области, в поселке Старая Русса в 1999 году. Спортом начала заниматься в десять лет. Тогда она приняла решение, что будет заниматься пауэрлифтингом. Именно этот вид спорт принес девушке мировую известность.

Биография Марьяны Наумовой

В России Марьяну Наумову называют «принцессой штанги». В мире ее окрестили одной из самых сильных женщин планеты. Ей уже удалось достичь невероятно высоких результатов для такого возраста.

В спорт ее привела мама. Она заметила, как четырехлетняя девочка, сидя на шпагате, увлеченно смотрит спортивные передачи. Так было принято решение отдать ребенка на спортивную аэробику. Любовь к жиму лежа привил отец. Она видела, каких успехов достигает отец, и захотела повторить. Мать изначально сопротивлялась, говоря, что это далеко не женский вид спорта, но в итоге сдалась.

Для Марьяны Наумовой тренер создал особую программу тренировок, которая до сих пор держится в секрете. Правильный подход, сложные нагрузки и сильный характер позволили девочке стать чемпионкой по пауэрлифтингу.

Достижения Марьяны Наумовой

Спустя год после начала тренировок по пауэрлифтингу Марьяна получает награду абсолютной чемпионки среди тинейджеров. Ей удалось поставить рекорд. В возрасте 14-ти лет она подняла штангу весом 60 кг без использования специальной экипировки. Рекорд на данный момент остается не побитым.

В 15 лет Марьяна Наумова ставит новый рекорд. В экипировочном жиме она поднимает вес 145 кг. После этого спортсменка начинает подготовку к мировому турниру. Правда он не увенчался успехов. Во время четвертого подхода организм Марьян не выдерживает, начинаются судороги. Ей не хватило всего пять килограммов для того, чтобы поставить новый рекорд.

Позже в 2015-м году она все-таки повышает уровень выносливости. Во время чемпионата «Арнольд Классик» она подняла вес 150 кг. В 2016-м году она становится чемпионкой России по классическому жиму среди участников возраста от 14 до 18 лет.

Марьяна Наумова стала первой спортсменкой, которую допустили до участия в профессиональных соревнованиях по жиму лежа, до 18 лет.

Допинг-скандал

В 2016-м году Марьяна Наумова не прошла допинг-тест. В крови были обнаружены анаболический стероид станозолол и пептид ипаморелин. Допинг-проба проводилась в лаборатории WADA. После получения положительных результатов Наумовой, ее сразу же отстранили от участия во всех соревнованиях на два года. Об этом сообщило агентство Интерфакс.

Спустя час после оглашения результатов, вице-президент РФ по пауэрлифтингу сообщил, что анализ подделали. Он заявил, что допинг-пробы были отрицательными, так как Марьяна Наумова заранее сдавала анализ на наличие допинга в Минске.

В июне 2016 года Марьяна Наумова отправилась на чемпионат «Арнольд Классик». Так она опять не прошла допинг-тест. В крови был найден фуросемид, который спортсмены используют для быстрой сгонки веса и выведения запрещенных веществ из организма. Международная федерация  IPF приняла решение отстранить ее от участия в чемпионате, так как по кодексу ВАДА фуросемид считается допингом.

Интересные факты из жизни Марьяны Наумовой

Своим кумиром Марьяна Наумова считает Арнольда Шварценеггера.

Она является активным политическим деятелем. Выступает за поддержку мира на Донбассе и поддерживает президента Сирии Башара аль-Асада.

Марьяна Наумова находится в черном списке службы безопасности Украины. Они считают ее пособником терроризма и сепаратизма.