Группа "Ласковый май" образовалась еще в 80-х и добилась колоссального успеха на музыкальном поприще. Музыкальный коллектив 13 раз подряд собирал аншлаги в "Олимпийском", а песня "Белые розы" стала одним из главных хитов группы. 

По словам композитора группы Сергея Кузнецова, песня была написана "под градусом". Он напился и в алкогольном вдохновении сочинил: "белые розы, белые розы, беззащитны шипы...". На утро Сергей пришел в чувства и нашел мальчика по имени Юра Шатунов. Он жил в оренбургском детском доме, очень любил петь и играть на гитаре. 

Потом они записали песню на аудиокассету и начали распространять по Оренбургу. Как раз в это время в городе был Андрей Разин, он услышал композицию и услышал в ней коммерческий потенциал. После этого он познакомился с Сергеем Кузнецовым, они написали еще несколько песен и отправились с концертами по стране. 

После первых концертов Разин решил петь сам, поэтому группа "раздвоилась". Из-за этого коллектив давал гастроли разными группами, одну называли - "Ласковый май" и Юрий Шатунов, другую - "Ласковый май" и солист Андрей Разин. 

Классический состав группы просуществовал пять лет, и за такое короткое время достиг всех музыкальных наград, получил всесоюзную и всероссийскую славу и заработал огромное состояние. 

Написана под градусом: как создавалась песня Белые розы группы Ласковый май
Фото: radikal.ru