Летом прошлого года ушел из жизни певец Юрий Шатунов — неповторимый солист "Ласкового мая". В память об артисте расскажем, как создавался главный хит группы - "Белые розы".

Ушедший недавно продюсер и музыкант Сергей Кузнецов руководил музыкальным кружком при Оренбуржском школе-интернате. Он писал песни и искал талантливую молодежь, которая могла бы продвинуть его творчество. Так появилась молодая группа.

Сергей, наблюдая за ребятами, написал песню "Белые розы", выступив автором и слов, и музыки. Как оказалось, белые розы — это и есть те дети, которые остались брошены на произвол судьбы.

Речь не о цветах: о чем на самом деле поется в главном хите Юрия Шатунова Белые розы
Фото: bomb.funnycucaracha.ru

Самое интересное, что композиция стала пророческой и для самого Кузнецова.  Ведь именно он создал группу, но позже проект перешел под управление Андрея Разина, а музыкант остался ни с чем.

Юрий Шатунов в последние дни своей жизни много гастролировал, снимался в различных проектах и телевизионных передачах, зная о проблемах со здоровьем. Сергей Кузнецов в одном из интервью рассказал, что он предчувствовал что-то нехорошее с Юрой.

"За два дня до его смерти я потерял крестик. Такого у меня никогда не было", — грустил он.

Песня "Белые розы" до сих пор пользуется популярностью не только в нашей стране. За такую короткую, но яркую жизнь Шатунов стал настоящей легендой. Благодаря ему абсолютно каждый в странах бывшего Советского Союза знает, что у роз беззащитны шипы и почему ночь снова седая.