Татьяна Москалькова, являющаяся уполномоченным по правам человека в РФ, провела встречу с двумя детьми из Луганской Народной Республики. Сообщает ТАСС.

Подростки оказались в Австрии вследствие насильной эвакуации украинскими органами власти без согласия со стороны родителей. Содействие омбудсмена Москальковой поспособствовало воссоединению детей и родителей. 

Встреча уполномоченного с семьями из ЛНР провелась в Доме прав человека в Москве.

"Сегодня у нас счастливый день, когда наши дети - Настя и Толя - вернулись из Австрии к своим луганским мамам", - заявила омбудсмен.

Уполномоченный рассказал, что матери детей связались с омбудсменом вследствие насильного вывоза их детей в Австрию. Согласно данным пресс-службы Москальковой, дети проживали и обучались в лицее-интернате физической культуры и спорта в Луганской области, а именно в поселке Кременная. В начале весны 2022 года дети были эвакуированы властными структурами украинской стороны во Львовскую область, а в последствии вывезены в Австрию. 

Омбудсмен отметил, что для возвращения детей домой прибегнули к самым разнообразныи взаимодействиям с МИД РФ, пограничной службой ФСБ России, множеством посольств и даже со спецслужбами. 

"Сегодня этот счастливый день случился, и я горжусь нашими ребятами, для которых ценности - семья, родина, мама - превыше всего. Конечно, их уговаривали остаться, предлагали хорошие условия, но эти два зрелых, сильных молодых человека сказали, что родина и мама главней", - заявила Москалькова.

Омбудсмен сообщила, что в аппарате рассматривается множество аналогичных заявлений. Все они будут рассмотрены в порядке индивидуальной очереди.