Недавно Министерство финансов РФ внесло в правительство проект программы "Стратегии развития финансового рынка России до 2030 года". Сообщает портал 1Prime.

Министерство финансов РФ подготовило программу долгосрочных накоплений граждан до выхода на пенсию с учетом софинансирования взносов государством до 36 тысяч рублей в год и увеличением страхового покрытия на 2,8 миллиона рублей, сообщает пресс-служба Минфина.

Как уточнили в Минфине, осуществлять контроль за инвестированием должен будет Банк России, но при этом предусматривается возможность заключать договоры с несколькими операторами, что позволит не только повысить объем накоплений, но и диверсифицировать возможные риски.

"Граждане получат доступ к инструменту, позволяющему накапливать дополнительные средства на будущее (не только на пенсию, но и на случай особых жизненных ситуаций). При этом люди получат необходимую защиту сохранности формируемых средств, а также дополнительную финансовую поддержку со стороны государства", - говорится в сообщении от пресс-службы Минфина.