Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что российская вакцина, наряду с другими антиковидными европейскими препаратами, может использоваться Германией для массовой вакцинации граждан.

«Что касается российской вакцины, то я с определенных пор придерживаюсь мнения, что мы должны использовать в ЕС любую вакцину, которая допущена Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA)», — пояснила Канцлер на пресс-конференции.

Меркель отметила, что предпочитает закупки вакцины из Европы. А также готова привиться англо-шведским препаратом AstraZeneca, несмотря на информацию о побочных эффектах и тяжелом адаптационном периоде.

Канцлер считает, что если не будет проблем с поставками вакцинных доз, то к концу летнего сезона 2021 года можно попытаться завершить массовую иммунизацию в Германии.

Представители ФРГ неоднократно выступали с заявлениями о готовности к использованию «Спутника-V», таким образом, настаивая на вторичности политических коллизий в период пандемии COVID-19 и ответственности европейских правительств перед своими гражданами.