Известный комментатор и спортивный журналист Геннадий Орлов оценил уровень российского футбола и назвал одну из важнейших его проблем.

Эксперт стал гостем эфира радиостанции "Эхо Москвы в Петербурге", где порассуждал о скоростных способностях отечественных футболистов. Так, по словам Орлова, в России нет игроков, способных конкурировать со спортсменами из еврокубков.

"Это вообще провал. У нас даже в сборной России нет ни одного игрока, который бы обладал скоростью с места. Вы видели вчера Холанда? А Мбаппе? У них же сумасшедший рывок, они на дистанции три метра уходят от защитников. Те ничего не могут сделать. Вспомните, какие у нас центральные защитники. Джикия — тоже не быстрый. Вот Холанд побежит один в один, и что будет с Джикией?", - сказал комментатор.

Он добавил, что проблема отсутствия скоростных качеств у российских футболистов лежит на поверхности, однако никто из тренеров не собирается ее решать. Орлов посетовал на то, что даже в юношеские команды набирают лишь тех игроков, которые "потише, но поумнее".