Российский электромобиль «Атом» может выйти в серию уже в конце 2024 года, пишет журнал «За рулем». Разработкой заняты в АО «Кама» - дочернем предприятии «КаМАЗа». Автомобиль задуман не только электрическим, но и интеллектуальным, с бесконтактной системой управления.

К настоящему моменту уже создан ряд прототипов машины с опытными силовыми установками, на основе которых дорабатывается будущая серийная модель. Также разработчики учли недочеты имеющихся «электричек» - ё-мобиля и спорткара «Маруся».

Конструктив машины имеет несколько ключевых отличий от стандартного. Так, распашные двери без центральной стойки будут открываться, как ворота. Предполагается, что это создаст дополнительное удобство при посадке и перевозке габаритных грузов.

Двери наделены дополнительными прочностными характеристиками для защиты от бокового удара. Ремни безопасности крепятся прямо к креслам. Рулевой стойки и ключа зажигания в машине не предусмотрено. Сигналы колесам будут передаваться непосредственно со смартфона.

Таким же образом будет дана и команда виртуальному стартеру – с телефона. Авторы разработки полагают, что эта опция порадует владельцев каршеринговых предприятий, поскольку существенно облегчит дистанционное управление машиной и подключение к сервисам.

Изготовитель готов к выпуску до 75 тысяч электромобилей ежегодно. Цена базовой комплектации может начинаться от 2 миллионов рублей. Однако снижение стоимости не исключено, если к делу подключатся госпрограммы.