Профессор и член-корреспондент РАН Петр Чумаков, долгое время наблюдавший за тяжелобольной актрисой Анастасией Заворотнюк, поделился новыми подробностями о том, как протекает ее лечение.

В ходе беседы с порталом "КП" эксперт заявил, что в состоянии онкобольной артистки наблюдается положительная динамика. По его словам, несмотря на то, что Заворотнюк вряд ли вернется к полноценной актерской карьере, главное, что ее жизнь будет спасена. Более того, Чумаков считает, что в будущем Анастасия сможет участвовать в эпизодических ролях.

Он добавил, что свое 50-летие, которое состоится 3 апреля, артистка встретит в инвалидном кресле, поскольку самостоятельное передвижение для нее сейчас затруднительно. Профессор также предупредил, что внешность Заворотнюк претерпела существенные изменения.

"Конечно, человек очень меняется: лицо становится одутловатым, вплоть до неузнаваемости. Все процессы в организме меняются, это неизбежно сопутствует такому заболеванию. Вернуться к прежнему состоянию, конечно, невозможно. Но с другой стороны, ведь нельзя и помолодеть. Поэтому, что уж тут сокрушаться. Да, она уже довольно долго вне профессии. Считайте, что она просто постарела, вот и все", - сказал Чумаков.

Он уточнил, что эти перемены связаны с приемом гормональных препаратов, препятствующих развитию отека мозга.

Именно по этой причине близкие актрисы скрывают ее от публики, предположил ученый.