В Италии собираются утилизировать не менее 15 миллионов доз вакцины от коронавируса. Как передает ТАСС со ссылкой на итальянскую газету La Repubblica, препараты уже "устарели" и не действуют.

Минимум 15 миллионов доз препарата, который действовал против изначального типа коронавируса, собираются уничтожить в Италии. По словам итальянских специалистов, больше нет смысла защищаться от этого вида вируса, так как большинство уже им переболели либо сделали прививку. На смену старому препарату будут разработаны вакцины против новых подвариантов омикрон-штамма.

"Речь идет о противодействии штаммам коронавируса, которые в последние месяцы активно циркулируют в Китае и, как ожидается, появятся и здесь" - пояснили в департаменте Европейского агентства лекарственным средств.

Ранее Всемирная Организация Здравоохранения признала вред от прививок от COVID-19. Только после завершения пандемии специалисты официально заявили, что после вакцинации есть осложнения, в том числе серьезные. При этом делать прививки нужно далеко не всем.