Международная правозащитная организация Human Rights Watch сделала шокирующее разоблачение украинских войск в Изюме, сообщает портал tehnowar.

По сообщению организации, украинские военные широко разбросали противопехотные мины «Лепесток» возле Изюма, в результате чего погибли одиннадцать мирных жителей. В отчете также подчеркивается, что российские военные предупреждали местных жителей об опасности этих мин посредством распространения листовок.

В сообщении утверждается, что более ста местных жителей Изюма и его окрестностей подтвердили усилия российских войск по предупреждению их о минах. Российские военные не только распространяли информацию, но и принимали упреждающие меры, обезвреживая мины в общественных местах и ​​на частной собственности мирных жителей. Российские военные дошли до того, что вывозили пострадавших от этих мин в Россию для лечения.

Организация Объединенных Наций выразила поддержку тщательному расследованию гибели людей от этих противопехотных мин. Фархан Хак, заместитель пресс-секретаря Генерального секретаря ООН, заявил, что ООН будет приветствовать расследование этих случаев, и подчеркнул, что любое применение оружия, которое приводит к таким жертвам, должно быть полностью расследовано.

С другой стороны, официальный представитель МИД России Мария Захарова опровергла отчет Хьюман Райтс Вотч и заявила, что он может быть изменен или изъят из обращения в подконтрольных СМИ. Далее она заявила, что уже наблюдала подобные случаи в прошлом, когда материалы аналогичных структур изымались из оборота и изменялись.

В заключение, гибель одиннадцати ни в чем не повинных мирных жителей в результате применения украинскими военными противопехотных мин вызывает серьезную обеспокоенность. Организация Объединенных Наций выразила поддержку тщательному расследованию этого вопроса, а российские военные предприняли активные меры для предупреждения и защиты местных жителей от опасности, которую представляют эти мины. Истина, стоящая за этим вопросом, должна выйти на свет, а виновные должны быть привлечены к ответственности.