Многие богаты люди, и, в частности, сделавшие свои состояния в IT-сфере, проявляют большой интерес к продлению человеческой жизни, пишет "Газета.Ru".

Среди них Сэм Альтман, гендиректор OpenAI. Мужчина верит в "таблетки вечной молодости" и постоянно принимает препарат метформин. Метформин является лекарством от диабета второго типа, но также считается многообещающим геропротектором — веществом, способным увеличивать продолжительность жизни.

Миллиардер верит, что метформин замедляет активность клеток, отвечающих за старение организма. Между тем врачи не рекомендуют принимать его здоровым людям из-за побочных эффектов.

Питер Тиль, наживший состояние на платежной системе PayPal, считает, что путь к долголетию лежит в области низких температур. Он хочет, чтобы его заморозили после смерти с тем, чтобы у потомков был шанс воскресить его в более продвинутом и благополучном будущем.

Знаменитый ракетостроитель и автопроизводитель Илон Маск убежден, что только слияние в искусственным интеллектом обеспечит человеку бессмертие. Свои идеи миллиардер хочет воплотить через два стартапа — OpenAI и Neuralink. Один из них занимается ИИ, другой нейрочипами. По мысли Маска, сначала нейрочипы заменят смартфоны, а затем помогут индивидууму слиться с искусственным интеллектом.

"На самом деле чип очень хорошо устанавливается внутрь черепа. Он может быть у вас под волосами, и никто не заметит", — считает он.

Думает Маска и о более приземленных и практических вещах. По его мнению, нейрочипы могут повысить качество жизни и продлить жизнь людям с ограниченными возможностями. При этом Маск, в отличие от своих коллег, полагает смерть неизбежной и выступает против полного бессмертия.

"Думаю, что для нас важно умереть, потому что в большинстве случаев люди не меняют своего мнения. Если они будут жить вечно, то мы можем стать очень закостенелым обществом, в котором новые идеи не будут иметь успеха", — считает он.

Еще одни представитель IT-индустрии, генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг, предполагает в целях продления жизни стать роботом.

"Я не могу сказать наверняка, как долго еще смогу возглавлять компанию, но думаю, что еще три-четыре десятилетия. После я смогу стать роботом и продолжить управлять компанией еще столько же", — отметил он.

Хуанг известен как сторонник развития искусственного интеллекта и в прошлом уже представал перед аудиторией в виде "цифровой копии".