В федеральном ведомстве планируют задержать известного антирежимного политика Алексея Навального сразу после его возвращения из Германии. Ранее Алексей в своих социальных сетях предупредил о том, что возвращается в Россию 17 января.

«В связи с тем, что фактическое место нахождения осуждённого с 24 сентября УФСИН по Москве неизвестно, 27 ноября 2020 года в отношении Навального А.А. были начаты первоначальные розыскные мероприятия, а 29 декабря осуждённый Навальный А.А. был объявлен в розыск с предписанием о принятии мер к его задержанию при установлении его местонахождения», — комментирует пресс-служба ведомства.

В конце декабря 2020 года в отношении Навального начались федеральные розыскные мероприятия. По мнению ФСИН, после прохождения полного курса лечения в клинике «Шарите» (Германия) оппозиционер не вернулся на родину, хотя должен выполнять свои обязательства, как условно-осужденный по уголовному делу. В тот же день (29 декабря) Следственный Комитет начал дело о мошенничестве на сумму более 350 миллионов рублей.

«Установлено, что для нужд деятельности ряда некоммерческих организаций, в числе которых Фонд борьбы с коррупцией, Фонд поддержки средств массовой информации «Пятое время года», Фонд организации и координации защиты прав граждан, Фонд правового обеспечения граждан, Фонд защиты прав граждан ШТАБ, с физических лиц было собрано более 588 млн рублей в качестве пожертвований. Эти средства предназначались исключительно на цели фондов», — отмечают в Следственном комитете России.