Европейский парламент в начале месяца выдвинул свой план законодательства касательно выбросов в атмосферу углекислого газа для автотранспорта на 2035 год. Об этом сообщил портал ixbt.

Смысл проекта изложен как запрет на моторы, работающие на бензине и солярке. Это значит, что выпущенные модели машин с 2035 года должны на 100 % исключить возможность выброса вредных веществ в атмосферу. 

«Я голосовала против цели 100%, я голосовала за 90%. Я хотел оставить место для других видов топлива — не только для водорода и электричества. Я думаю, что потребность в биогазе и возобновляемых видах топлива все еще существует. Но, как известно, большинство поддержало 100%», — заявила депутат Европарламента от Финляндии Хенна Вирккунен, член парламентского комитета по промышленности и транспорту.

Западный автопром и сектор биотоплива выразили недовольство по проекту законодательства. Они заявили о нарушении мантры ЕС, которая предусматривает сохранение нейтралитета в технологическом подходе в развитии машиностроения.