Последний выпуск программы "Сегодня вечером" был посвящен памяти выдающегося актера Александра Абдулова, который, если бы жизнь сложилась иначе, 29 мая отметил бы свое 70-летие.

В 2008 году его жизнь была прервана, и это стало не только потерей для киноиндустрии, но и для всех, кто ценил его талант и человеческие качества. Александр Гавриилович был не склонен посещать врачей, но его состояние ухудшалось, и в итоге ему была поставлена диагноз четвертой стадии рака легких. Однако, несмотря на неутешительный прогноз, друзья и коллеги актера сохраняли веру в его выздоровление. Абдулов сам осознавал, что время иссякает, и старался завершить все свои дела. Так вспоминает Елена Проклова, замечательная актриса, которая была с ним рядом до последнего дня.

Перед своей смертью Александр Гавриилович отправился на родину в Узбекистан, чтобы снять автобиографический фильм. Елена Проклова отмечает, что в то время он уже осознавал серьезность своего заболевания. Она рассказывает о том, как они вместе работали над этим проектом, и о том, что Абдулов настаивал на том, чтобы он был завершен. Его навязчивая идея была связана с необходимостью запечатлеть свою родину, своих близких – отца и брата. Для него это было очень важно. Его последние дни были посвящены тому, чтобы расплатиться со всеми долгами и обеспечить финансовое благополучие своих близких. Для Абдулова это было принципиальным вопросом.

Леонид Ярмольник, также присутствующий в студии программы, рассказывает, что Александр Гавриилович сохранял надежду на выздоровление, и его уверенность передавалась окружающим. Он делал вид, будто его проблемы здоровья связаны с обычной простудой, а не с онкологическим заболеванием. Ярмольник также выражает сожаление о том, что было невозможно уговорить Абдулова обратиться к врачам раньше. Он уверен, что в этом случае возможно было бы спасти его жизнь.

Стремление друзей поддерживать Александра Гаврииловича прослеживалось до самого его конца. Елена Проклова рассказывает, что все они старались быть рядом с ним и соответствовать его ожиданиям, потому что он был человеком, преданным своим друзьям. Его преданность была неподдельной и замечательной. Проклова отмечает, что Абдулов постоянно поздравлял кого-то с днем рождения, покупал подарки своим друзьям во время гастролей. Она также восхищается тем, как он относился к своей матери и всегда звонил ей перед спектаклями, чтобы успокоить ее. Абдулов был человеком, для которого дружба и отношения были ценнее даже самых ярких ролей, которые он исполнял.

Об этом сообщает "Вокруг ТВ".