Представители НМ ДНР рассказали, что уже на протяжении недели ВСУ не ведут обстрелы центра Донецка, Буденовского, Ворошиловского, Пролетарского, Калининского и Ленинского района.

Их слова передает портал "Украина.ру".

Сообщается, что уменьшились география обстрелов и интенсивность атак. Военнослужащие сделали несколько предположений, почему украинская сторона сменила тактику.

Например, возможно, что речь идет об уступке Киева в ответ на угрозы от РФ начать ответный огонь по большим киевским объектам.

Эксперты считают, что вероятно дело касается хитрого решения ВС РФ, раскрывших тактику противника. Они располагали артиллерию в 2 линии, пока одна совершала выстрелы, другая анализировала, откуда происходит ответный огонь. Тогда ПВО ДНР просто не могла успеть за всеми ракетами.

Данная хитрость некоторое время обезоруживала оборону ДНР. Второго июля на вооружение в ДНР поставлено более дальнобойное оружие. Оно может уничтожить артиллерию на расстоянии сорока километров. У ВСУ же дальность составляет 35 км. По этой причине на данный момент военнослужащие не допускают столь масштабного обстрела.

"В Донецк Россия перебросила самоходные артиллерийские орудия «Малка». Они уничтожали первый эшелон. По второму работали авиация и ракеты. Судя по тому, что центр не обстреливают, поработали удачно", — указали представители ДНР.