Китайские учёные поделились способом снижения негативных последствий влияния на человеческий организм постоянного недосыпа.

Известно, что хронический недостаток сна повышает риск ранней смертности. Специалисты Медицинского университета Гуанчжоу пришли к выводу, что снизить пагубное воздействие помогут занятия спортом. Материалы научной работы опубликованы в European Journal of Preventive Cardiology.

В ходе исследования авторы проанализировали медицинские данные 92 тысяч человек в возрасте от 40 до 73 лет, которые в течение семи лет носили браслеты с акселерометром. За время наблюдений скончались 3080 участников, в том числе 1074 – от сердечно-сосудистых заболеваний, а 1871 – от рака.

Фото: acwomen.ru

Проведя корреляцию по продолжительности сна и уровню физической активности, эксперты установили, что низкая физическая активность повышала риск сердечно-сосудистых заболеваний и гибели от них у людей с коротким сном на 69 процентов. В случае онкологии данная зависимость составила 21 процент.

При подведении результатов учитывались такие параметры, как возраст, пол, этническая принадлежность, уровень образования, индексы массы тела, наличие вредных привычек. Отмечается, что риск смертности нивелировался в случае увеличения уровня физических нагрузок до умеренного или высокого.

Ранее издание Ct-news рассказало, что российский визажист раскрыла особенности характеров девушек, предпочитающих те или иные цвета помады.