Детей от COVID-19 не будут вакцинировать. Новое лекарство от коронавируса «Спутник V» не планируют вводить школьникам. По заявлению министра здравоохранения РФ Сергея Мурашко, необходимо узнать, как повлияет вакцина на детский неокрепший организм.

"Хочу обратить внимание, что от коронавирусной инфекции дети прививаться в этом году не будут. Мы продолжаем изучение, наблюдение вакцины, и для наших маленьких жителей страны мы проводим дополнительные тесты, исследования. Только получив полную картину влияния на детский организм, мы будем рассматривать"

Министр здравоохранения также указал, что прививка будет введена преимущественно людям старшего поколения. Он отметил, что в школах работают учителя разных возрастов. Нужно сосредоточиться на педагогах постарше, заявил Мурашко. После того, как лекарство поступит в общий оборот, учителя 65+ будут в приоритете.

В начале августа была зарегистрирована вакцина от коронавирусной инфекции под названием «Спутник V» в России. Сейчас она проходит 3-й этап испытаний и вскоре должна поступить во всеобщий оборот. Разработали «Спутник V» в исследовательском институте имени Гамалеи. Сейчас изготовлено больше 150 таких вакцин, а тридцать уже проходят испытание на людях.