Блогер и журналист Михаил Шахназаров и его соведущая Елена Оя в очередном выпуске Youtube-шоу "Полный абзац" возмутились тем, что в России продают книги, пропагандирующие ЛГБТ-ценности.

Речь шла о романе "Лето в пионерском галстуке", написанном в соавторстве Еленой Малисовой и Катериной Сильвановой. Книга рассказывает о романтических отношениях пионера Юры и вожатого Володи, которые встретились в пионерлагере в 1986 году. Недавно вышло продолжение романа - "О чем умолчала ласточка".

Михаил возмутился тем, что чиновники не считают, что подобная литература разрушает традиционные ценности России и насаждает в нашей стране западные идеалы. Игнорирует эту проблему и русская православная церковь.

Шахназаров назвал авторов книг бездарными "писателками" и выразил уверенность, что авторы "отрабатывают чей-то заказ" по сокращению населения России.

«Вот что мы смеемся над Америкой? У нас эта скрепа голубая - голубее всех скреп», - негодует Михаил.

Шахназаров обратил внимание и на то, что книги Бориса Акунина (признан в РФ иноагентом) свободно продаются в России, несмотря на то что писатель критикует российскую спецоперацию и активно поддерживает Украину.