Ученые предполагает, что употребление жирной или сладкой пищи формирует зависимость к не очень полезным продуктам, при этом изменяя активность нашего мозга. Исследование было опубликовано в журнале Cell Metabolism.

В ходе эксперимента участников разбили на две группы. Одна из них употребляла пищу с высоким содержанием сахара и жира, а вторая наоборот с низким. В конце, участником предложили альтернативу их меню во время эксперимента. Каждая группа отметила, что им не нравится еда своих конкурентов.

«Допустим, рядом с вашей работой открывается новая пекарня, и вы начинаете заходить туда и есть булочку каждое утро. Это может перенастроить ваши основные фундаментальные схемы получения дофамина», — объяснила Дана Смолл, старший автор исследования и директор Исследовательского центра современной диеты и физиологии Йельского университета Медицинской школы.

Специалиста отметила, что диета оказывает такое же сильное влияние на активность мозга, что дофамин может вырабатываться, даже когда человек просто желает привычную менее полезную пищу.

«Это просто говорит нам, насколько мы чувствительны к пищевой среде и как пищевая среда может фактически изменить наше поведение», — сказала она.