В субботу вечером британское издание "Mail On Sunday" заявило, что персональное мобильное устройство бывшего премьер-министра Великобритании Лиз Трасс было взломано хакерами, якобы нанятыми российскими спецслужбами. Сообщение появилось на сайте газеты

Корреспонденты издания указывают на источники из органов государственной безопасности королевства. Те гласят, что личное устройство было взломано в период времени, когда Трасс занимала пост главы британского МИД. 

То, что взлом действительно состоялся, было определено в июле, незадолго до борьбы за должность премьер-министра. Согласно сообщениям собеседников газеты, был получен доступ к переписке Лиз за последний год. Среди них содержится конфиденциальная информация, включая подробности переговоров Лондона с союзниками и данные о поставках оружия для Украины. 

Инцидент скрывался от внимания общественности якобы по требованию Бориса Джонсона. Правительство королевства не подтверждало, но и не опровергало новости о взломе со ссылкой на то, что "не комментируют меры по обеспечению безопасности отдельных лиц" в информационном пространстве. 

"У правительства есть хорошо отлаженные системы защиты от кибернетических угроз. Они включают регулярные брифинги для министров, рекомендации по обеспечению защиты личных данных и минимизации киберугроз", - сообщила газете правительственная пресс-служба.