Стоимость автомобилей на российском рынке остаётся на более высоком уровне по сравнению с другими странами.

В первую очередь, эксперты связывают это явление с недостаточным предложением и высокими расходами на доставку в связи с уходом европейских брендов. Снижение цен может произойти благодаря значительному расширению ассортимента доступных для приобретения моделей, пишет издание AutoNews.

По словам главы аналитического агентства «Автостат» Сергея Целикова, падение стоимости автомобилей в дилерских центрах пока не предвидится. На данный момент самой доступной машиной на внутреннем рынке является отечественная Lada Granta, стоимость которой начинается от 692 тысяч рублей.

Фото: pxhere.com

Однако за ней следуют кроссоверы с ценником от 2-2,5 млн рублей, что доступно не для всех потребителей. Средняя цена на новый автомобиль составляла 2,6 млн рублей в феврале 2023 года, что показывает рост на 4% по сравнению с январем этого года и на 16% по сравнению с январем-февралем 2022 года.

Ранее издание Ct-news рассказало, что стоимость автомобиля Lada Vesta NG в комплектации Comfort составит минимум 1,28 миллиона рублей.