Американская баскетболистка, осуждённая на срок в 9 лет за контрабанду наркотических средств, отправлена в колонию для отбывания наказания из СИЗО, сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Бриттни Грайнер Марию Благоволину. 

"Наша подзащитная Бриттни Грайнер 4 ноября была отправлена из СИЗО, в котором она находилась с момента задержания, в колонию общего режима для отбытия наказания. В настоящий момент у нас нет информации ни о ее текущем местонахождении, ни о том, куда она направляется. Мы как адвокаты, а также посольство США должны быть уведомлены по факту ее прибытия в место назначения", - сказала она. 

Суд города Химки Московской области также приговорил спортсменку к штрафу размером в 1 миллион рублей. Статья, по которой Грайнер будет отбывать наказание - статья 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации. 

Дело баскетболистки берёт своё начало с инцидента в аэропорту Шереметьево, где та была поймана на попытке провоза в страну масла, имеющего опьяняющий эффект. 

До ареста спортивная карьера девушки включала победу в Чемпионате мира в Турции (2014 год), участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро (2016 год), чемпионате мира в Испании (2018 год) и Олимпийских играх в Токио (2020 год).