Александр Галибин в беседе с aif.ru рассказал, что посвящает присвоенную ему Владимиром Путиным премию своим родителям. Галибин удостоен премии президента за вклад в развитие отечественного детского кинематографа.

Народный артист России Александр Галибин посвятил премию президента своим родителям, которые пережили блокадные времена. По словам артиста, он благодарен родителям за то, что они научили его трудиться и уважать труд других. Артист признался, что никогда не ждал наград за свою работу, а просто делал то, чем горит его душа.

Последние годы режиссёр снимает исключительно детское кино, цель которого - отдать дань уважения родителям. По словам режиссёра, он будет продолжать делать все, чтобы интерес к детскому кинематографу не иссякал. Сейчас Галибин работает над двумя картинами для детей.

Артист также вспомнил обращение погибшего отца, который пришел к нему во сне и сказал важные для него слова. 

«Как-то, когда мне было очень тяжело, папа мне явился, и я услышал слова: “Сын, то, что ты делаешь, это правильно. Продолжай делать детское кино, и всё у тебя будет хорошо”. Это было метафизическое послание, а сейчас я награду президента расцениваю как физическое послание. Что да, это надо продолжать делать», — добавил он.

Александр Галибин является автором военной драмы «Сестрёнка» на башкирском языке по повести Мустая Карима «Радость нашего дома».