Как сообщает издание RT, Анна Щербакова обратилась в редакцию проекта «Не один на один» с просьбой о помощи в продлении III группы инвалидности. 

В 2019 году у 40-летней Анны обнаружили меланому, из-за которой ей приходится регулярно посещать медицинские учреждения. В предыдущие годы проблем не возникало, поскольку из-за эпидемии инвалидность продлевали автоматически, необходимости в сборе многочисленных справок и анализов не было.

Однако указ об автоматическом продлении инвалидности перестал действовать. В этом году Анна была вынуждена ездить за 7 км от дома, чтобы пройти специалистов. За месяц таких поездок здоровье женщины ухудшилось, а оформить вовремя документы она все равно не успевала. Ситуация осложнялась тем, что супруг Анны — военнослужащий, в сентябре он уехал в командировку, и оставить на время 4 несовершеннолетних детей, младшему из которых менее 2 лет, женщине попросту не с кем. 

После обращения телеканала к властям Челябинской области, документы Анны были незамедлительно приняты в МСЭ (Бюро медико-социальной экспертизы), а инвалидность продлили на год.