Президент США Джо Байден исключил предоставление Украине истребителей F-16, несмотря на повторные призывы высокопоставленных киевских чиновников о срочной поддержке с воздуха. Об этом сообщает РЕН ТВ.

В понедельник на вопрос, отправят ли США самолеты, Байден ответил «нет». Великобритания также заявила, что для нее «нецелесообразно» отправлять свои самолеты в Украину. Между тем, представитель Франции Эммануэль Макрон перед встречей с украинским министром заявил, что «ничего не исключено по определению».

Украина заявляет, что современные самолеты помогут защитить небо от атак России. Президент Украины Владимир Зеленский и высшее военное руководство страны заявляют, что не должно быть табу на такую ​​военную помощь, но США и их партнеры опасаются, что это приведет к дальнейшей эскалации с Россией.

Во вторник новостной сайт «Украинская правда» процитировал официального представителя ВВС Украины Юрия Игната, который заявил, что Киеву необходимо до 200 многоцелевых истребителей, таких как F-16, для защиты своего неба. Он сказал, что Россия в настоящее время превосходит Украину в пять-шесть раз по количеству боевых самолетов.

Президент Мейкон не исключил отправки своих военных самолетов на Украину, но подчеркнул, что это не должно еще больше накалять ситуацию и не ограничивать способность Франции защищаться.

Министр обороны Украины Алексей Резников сейчас находится в Париже, где он обсудит этот вопрос с г-ном Макроном и французскими военными представителями.

Польша также не исключает отправки F-16 в Киев. Однако премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что любой такой шаг возможен только «при полной координации» с другими членами НАТО.