Госдума РФ приняла закон об ответственности за распространение карт, которые оспаривают границы России. Так, на карте в составе страны должны отображаться Крым, Курильские острова, ДНР и ЛНР. Об этом сообщает РИА Новости.

Государственная Дума РФ установила ответственность за распространение и демонстрацию карт, оспаривающих российские территории. Такие материалы станут приравнивать к экстремистским. За их распространение предусматривается штраф в размере до одного миллиона рублей или административный арест на срок до 15 суток.

"Активно распространяются карты и другие изображения, где оспаривается территориальная принадлежность Крыма, Курильских островов, других территорий нашей страны", - пояснили инициаторы закона.

Депутаты подчеркнули, что карта - это документ, подтверждающий границы страны. И его мы оставляем потомкам. Поэтому важно контролировать, какие картографические материалы издаются, поступают в продажу и используются в различных целях.

"Если мы не будем следить за тем, какие карты издаются и не будем одергивать тех, кто пытается оспорить территориальную целостность нашей страны, мы окажемся заложниками лжи", - отметил депутат ГД Владимир Сипягин.

При этом карты, изданные до принятия закона, в число правонарушений входить не будут. Но при переиздании уже следует учитывать актуальную территориальную принадлежность регионов.