Народный артист СССР, альтист и дирижер Юрий Башмет в преддверии концерта, посвященного 70-летию маэстро, рассказал aif.ru о профессиональных болезнях музыкантов.

По словам Башмета, у альтистов и скрипачей чаще всего возникают проблемы из-за оттока крови от кисти и неестественного многочасового удерживания руки в одном положении. Также скрипачи и альтисты страдают от искривления позвоночника и проблемами с шеей.

«У пианистов позиция рук и тела по кровоснабжению более естественна. Но у пианистов, которые долго сидят, я извиняюсь, понятно, какая может быть проблема», — сказал он.

Юрий Башмет признался, что есть профилактические упражнения, которые предотвращают заболевания. Башмет сам ленится делать специальные упражнения, хотя в Японии, Китае и Корее музыканты устраивают обязательные паузы по 20 минут.

Также Башмет пошутил, что дирижерам повезло больше, чем музыкантам, так как верхняя часть туловища постоянно в движении. Однако, из-за стоячей работы возникают проблемы с ногами. Сложность работы дирижёра состоит в том, что он испытывает сильное моральное истощение. Снятие стресса и забота о душевном здоровье является важной задачей работы дирижёров.

Четвёртый Зимний международный фестиваль искусств под артистическим руководством Башмета начался 11 января в Москве и продлится до 11 февраля.