Как сообщает RT, телефонные мошенники начали использовать для обмана россиян грузинские номера. Об этом изданию рассказал известный юрист Иван Соловьев. 

Он отметил, что мошенники специально используют номера с кодом 995, дабы потенциальная жертва подумала, что звонят с российского номера с кодом 985. Далее все идет как по маслу: звонящий говорит, что звонят из МВД Московской области по поводу проверки по статье 327 УК России. Мошенники могут обвинить абонента в краже денег с чужого счета, а затем предложат проверить свой банковский счет. Таким образом, во время разговора преступники выманивают конфиденциальную информацию о банковских картах и опустошают счета. 

Чтобы уберечься от мошенников, юрист напоминает о том, что правоохранительные органы никогда не звонят и не решают вопросы по телефону.

«Если им что-то нужно, они приглашают человека к себе, устанавливают личность, проверят паспорт, а потом под запись снимут объяснения или допросят. Всё процессуально оформят и попросят расписаться. Это установленное законом правило. Кто делает по-другому, или нарушает закон, или является мошенником. В обоих случаях разговаривать с такими людьми не стоит — кладите трубку, а номер заносите в блок», — заключил Соловьёв.