Как сообщает газета "Взгляд", в свете землетрясений на территории Турции и Сирии, видео с рассказом о космическом оружии стало популярным.

По словам турецкого чиновника Йылдырыма, на орбите могут находиться спутники Warrior, которые могут направлять титановые стержни в различные уголки планеты.

Эти стержни, как утверждает Йылдырым, могут проникать на глубину до 5 километров в земную кору, вызывая землетрясения магнитудой более 7 баллов. Однако космическое агентство Турции опровергло эти высказывания.

В организации заявили, что слова Йылдырыма были вырваны из контекста и не имеют отношения к текущим событиям. Трагедия, унесшая жизни десятков тысяч людей, не имеет никакого отношения к космическому оружию.

Одним из главных вопросов, связанных с использованием такого оружия, является точное позиционирование и управление им. Просто сбросив титановый стержень из космоса, невозможно обеспечить точность его попадания в цель.

Это означает, что для управления стержнем необходимо разработать сложные системы, включающие в себя систему управления, двигатели для корректировки траектории, систему прицеливания, систему связи и т.д.

Все это может быть крайне сложно реализовать из-за облака плазмы, которое образуется вокруг стержня при прохождении через плотные слои атмосферы. Более того, все объекты, находящиеся на орбите, хорошо видны с Земли с помощью систем наблюдения, поэтому сбросить стержень незаметно будет трудно, если не невозможно.

В результате, использование космического оружия может оказаться не только технически сложным, но и финансово затратным, что делает его использование менее целесообразным по сравнению с другими видами вооружения, такими как баллистические ракеты.