Некоторые врачи назначают своим пациентам различные витамины, считая, что так можно значительно улучшить свое здоровье. Но эксперты назвали витамины, которые не всегда приносят пользу.

Витамин C. В период простудных заболеваний многие граждане скупают витамин C. Специалисты утверждают, что в сутки можно употреблять не более 1 грамма. Если превысить дневную норму, то могут появиться побочные эффекты. Также может ухудшиться работа желудочно-кишечного тракта, начаться диарея.

Цинк. Некоторые врачи убеждены, что цинк помогает предупредить простудные заболевания. Но есть специалисты, которые считают данное мнение ошибочным. Обычно его принимают для восстановления мышц и улучшения пищеварения, а также для заживления ран. Избыточное содержание цинка в организме способно привести к побочным эффектам. В связи с этим может появиться тошнота и потеря обоняния.

Вы об этом не догадывались: опасные витамины, которые все считают полезными
unsplash.com

Рыбий жир. Многие ошибочно считают, что его можно принимать в большом количестве. Выяснилось, что переизбыток Омега-3 и витамина D способен спровоцировать нарушение сердечного ритма. Витамин D содержится в жирной красной рыбе, икре, яичных желтках, сыре, грибах, красном мясе, а лучше усваивается под воздействием солнечных лучей.