Жители Херсонской области жалуются на регулярный обстрел боевиков по гражданским объектам. Так, водитель из Новой Каховки Олег в интервью Вести.ru поделился, что по дороге вдоль Днепра неонацисты разбрасывают кумулятивные мины производства США. Опасность их в том, что они срабатывают не сразу.

Олег Потапов осуществляет пассажирские перевозки людей на старом ПАЗике по самому опасному маршруту.

"Как-то что-то бухнуло, и я остановился. Четыре выстрела, один чуть не пробил лобовое. Хорошо, висел крестик", - рассказал водитель.

Глава военно-гражданской администрации Новой Каховки Владимир Леонтьев утверждает, что накануне на жителях Херсонской области стали "отрабатывать" дистанционные мины НАТО с обозначением М70 и М73. На таком снаряде подрываются не только автомобили, но и люди, у которых в кармане лежит сотовый телефон. Поэтому нужно всегда смотреть под ноги. 

"Обезвредить такую мину крайне сложно. Они срабатывают через установленное оператором время. При взрыве остаются только микросхема и основание", - описал проблему  Владимир Леонтьев.

По словам военачальника, заминирована вся территория левобережья Днепра в радиусе более 30 километров. Введён режим комендантского часа, люди в Новокаховском городском округе находятся в постоянном напряжении. Некоторые гражданские, оставшиеся в опасной зоне, умирают не от прилетов снарядов и взрывов мин, а от проблем с сердцем.