Даже у женщин с идеальной фигурой к 50-ти годам может появиться "вдовий горбик". Как предотвратить появление жирового холмика на холке, рассказал порталу "Аргументы и Факты" Павел Голованёв, пластический хирург и обладатель премии номинации «Лучший пластический хирург по липосакции».

Павел подчеркнул, что бороться с "вдовьим горбом" лучше всего до его появления. Уже после 40 лет женщине стоит задуматься о том, чтобы сохранить лебединый изгиб шеи. К сожалению, простые правила - снизить калорийность еды, заменить жирный белок на нежирный, употреблять побольше фруктов и овощей - соглашаются соблюдать не все женщины. Домашние дела, работа, дети отнимают много времени, да и готовить себе отдельно женщины ленятся. В результате к 50 годам в области шеи уже появляются жировые отложения и увеличивается вес.

Важно знать, что появление холки не просто недостаток внешности, а признак шейного остеохондроза. Жировая шишка нарушает циркуляцию крови, сдавливая сосуды, а это может спровоцировать инсульт.

Вот главные шаги, которые помогут избежать появление нароста жира на шее:

- снизить калорийности еды;

- посетить эндокринолога-гинеколога;

- увеличить физическую активность;

- проверить состояние позвоночника;

- проводить массаж шейно-воротниковой зоны и физиотерапию (по рекомендации врача).

Посещение врача - обязательно, уточнил специалист.