Рак в России идет на втором строчке по смертности после болезней сердца и сосудов. Каждый год от рака умирают свыше 250 000 пациентов. В мире эта цифра доходит до 9 миллионов человек, пишет РГ.

Онколог Павел Копосов перечислил виды рака, от которых умирают в России чаще всего, и рассказал о причинах.

1. Рак легких, бронхов, трахеи. Каждый год от заболевания умирают 50 000 россиян. В мире рак легких - на первом месте по смертности. От него на земле умирает около 1,5 млн человек в год. Среди курящих заболевание встречается в семь раз чаще, чем среди некурящих.

2. Рак желудка. Каждый год умирает 26 000 человек. Отказ от чрезмерного употребления алкоголя и переработанных мясных продуктов, включая колбасы, может уменьшить опасность появления болезни.

3. Рак ободочной кишки. Ежегодно умирают 23 000 человек. Его развитию может способствовать злоупотребление животными жирами и дефицит грубой клетчатки.

4. Рак молочной железы. Одна из причин - мутация в генах BRCA1 и BRCA2, часто передающаяся по наследству. Нужно регулярно обследоваться.

5. Рак поджелудочной железы. Его опасность в том, что чаще всего его находят на 4 стадии. Лучше отказаться от злоупотребления жирной и острой пищей, спиртными напитками, курения.