Накануне стало известно, что состояние фигуриста Романа Костомарова постепенно стабилизируется. Но за здоровьем спортсмена продолжают тщательно следить, так как еще существуют определенные риски.

Сегодня в СМИ сообщалось, что у Романа начинает синеть одна из конечностей, врачи не исключают сепсис. Врач-инфекционист Сергей Андреев отметил, что здоровье спортсмена может ухудшаться из-за долгого пребывания в больничном учреждении.

Дело в том, что в палате, в которой находится спортсмен, живут различные микроорганизмы, которые могут убивать иммунитет ослабленного пациента. Об этом сообщает "Общественная служба новостей".

"Как правило, в реанимации живет синегнойная палочка, протей мирабилис – грамотрицательные бактерии, которые могут вызывать сепсис, золотистый стафилококк. Эти микроорганизмы, как правило, добивают пациента, они начинают атаковать совсем ослабленный организм", – сказал врач.

Напомним, Роман Костомаров был госпитализирован два месяца назад в тяжелом состоянии в "Коммунарку". У него была диагностирована пневмония и сепсис. Олимпийский чемпион, находясь в больнице, уже перенес ампутацию стопы и фаланг пальцев кистей. Сейчас спортсмена вывели из медикаментозной комы, в которую тот был погружен специалистами из-за перенесенного инсульта.