Началось новое наступление российских войск на восточный бастион в Бахмуте, Донецкая область, Украина, 27 января 2023 года. Об этом сообщает портал REUTER.

31 января Россия начала новое крупное наступление на удерживаемый Украиной бастион Угледар, которое может привести к локальным успехам, но вряд ли приведет к оперативному прорыву.

Министерство Великобритании сообщило, что Россия атаковала угледобывающий город силами, по меньшей мере, размером с бригаду, подразделение, которое обычно насчитывает несколько тысяч военнослужащих. Есть реальность того, что Россия будет добиваться успехов в этом секторе.

Однако маловероятно, что у России в достатке свободных войск в этом районе, чтобы добиться существенного прорыва в оперативном плане. Генеральный штаб Украины заявил, что Россия нанесла авиаудар и три ракетных удара за последние 24 часа, один из них по Харькову на северо-востоке Украины. Также продолжаются наступательные операции в районах Бахмута, Авдеевки и в других местах на востоке Украины.