В ходе СВО российские подразделения успешно применили новейший роботизированный обнаружитель снайперов под названием "Сосна-Н". Сообщает Телеграм-канал "СРОЧНО И ТОЧНО".

Это автоматический дистанционно управляемый лазерно-оптический комплекс, который способен сканировать пространство вокруг себя круглосуточно и обнаруживать любые оптические устройства, используемые для встречного наблюдения или прицеливания. Независимо от того, является ли это прицелом снайперской винтовки, биноклем или прицельным комплексом противотанковой управляемой ракетной системы, "Сосна-Н" способна их обнаружить.

Основное преимущество этого комплекса заключается в его дальности действия. "Сосна-Н" может работать на расстоянии до 3 тысяч метров и имеет дальность подавления до 2 тысяч метров. При этом сам прибор имеет небольшую массу всего 4,6 килограмма, а сенсорный переносной планшет управления весит около 1,1 килограмма. Это делает его компактным и удобным для использования в полевых условиях.

"Сосна-Н" не только обнаруживает и сигнализирует о местонахождении снайпера, он также способен создавать визуальные помехи с помощью направленного лазерного излучения. Это означает, что при обнаружении снайпера, комплекс может направить лазерное излучение в его сторону, создавая помехи и затрудняя ему точное прицеливание. Это значительно повышает безопасность и эффективность действий спецназа при выполнении задач.