Во время закрытия девятого сезона в «Гоголь-центре» и самого проекта, переполненный зал аплодировал артистам стоя. Зрители и артисты не могли сдержать слез после выступления Кирилла Серебренникова. Об этом пишет «МК».

Актёры представили зрителям спектакль «Я не участвую в войне», посвящённый 100-летию поэта Юрия Левитанского. По задумке режиссера Алексея Аграновича актёры читали отрывки из стихотворений по бумажке.

После того, как артисты поднялись полным составом на сцену, в их числе, Александр Филиппенко, Юрий Стоянов и Алексей Агранович, на видеосвязь вышел остователь театра Кирилл Серебренников. Он говорил о том, что с закрытием театра не заканчивается идея свободы, которая живет в каждом человеке.

Бывший художественный руководитель театра Агранович выразил сожаление, что этот сезон был первым, который прошёл без присутствия его идейного вдохновителя Кирилла Серебренникова.

«Кирилл поставил много замечательных спектаклей на этой сцене, но главным и самым мощным высказыванием стал сам «Гоголь-центр». Тот самый, что стоит сейчас за моей спиной», - сказал Агранович.

После пронзительных речей режиссёров, зрители долго не хотели расходиться, поэтому Аграновичу пришлось настоять на том, чтобы вечер закончился.

Напомним, что в «Гоголь-центре произошли кадровые изменения. Художественным руководителем «Гоголь-центра» назначен Антон Яковлев, а директором театра — Александр Бочарников.