Правительство Эстонии приняло решение депортировать из страны организатора шествия "Бессмертный полк" Сергея Чаулина. Как сообщает РБК, Чаулин покинул пределы прибалтийского государства вечером 14 февраля, у него по закону будет аннулирован долгосрочный ВНЖ.

Сергей Чаулин одновременно является главой некоммерческой организации "Российские соотечественники в Европе". Полиция Эстонии обвиняет его в "разжигании ненависти" и в распространении "враждебной российской пропаганды и политики Кремля". Судя по фотографиям, общественный деятель каждый год анонсировал шествие по Таллину с выносом портретов предков-участников Великой Отечественной войны.

О высылке активиста высказалась представитель МИД Мария Захарова, которая увидела в поступке властей Эстонии признаки геноцида русскоязычного населения.

"Главная причина выдворения - намерение представителя русскоязычного населения отстаивать право на сохранение исторической памяти. Но это сейчас не принимается в якобы демократической Эстонии", - пояснила ситуацию российская чиновница.