Сегодня, 25 мая 2023 года, Верховный суд России оправдал пенсионера из Уфы, который был несправедливо осужден за чужое преступление и отбывал наказание на протяжении 13 лет.

Верховный Суд России принял решение оправдать 82-летнего пенсионера Фатхуллу Исхакова, который был несправедливо осужден на 25 лет за чужое преступление и отбывал наказание в течение 13 лет. Оправдательное решение было вынесено спустя 64 года после ареста.

Как сообщает издание «Известия», в 1959 году 22-летний Фатхулла Исхаков был арестован по обвинению в покушении на убийство. Он был осужден на 25 лет лишения свободы и отправлен в исправительное учреждение. Однако позже выяснилось, что преступление совершил другой человек, и в 1976 году Фатхулла Исхаков был помилован и выпущен на свободу.

Спустя 64 года после ареста Исхакова решение о его оправдании было принято Верховным судом России. Несмотря на то, что еще в 1976 году он был помилован и выпущен из тюрьмы, его юридический статус как осужденного оставался до этого времени.