В театре Вахтангова прошло традиционное вручение премии "Человек года", приуроченное к "Ночи театров". Подробности события рассказывает "Московский комсомолец".

Эта традиция началась с 2015 года и проходит раз в два года. С помощью тайного голосования весь коллектив выбирает "человека года", причём им могут стать не только актёры, но и костюмеры, гримёры, администраторы и хозяйственники. Обычно таким человеком становится не один, а пять членов коллектива.

"Здесь для нас важен вклад в общее дело, преданность и беззаветное служение театру Вахтангова. Каждый участник голосования заполняет анкету и предлагает пять своих кандидатов. Премию получают тот, кто набрал наибольшее количество голосов своих коллег", — сказал журналистам до начала церемонии директор театра Кирилл Крок.

И вот «Человеком театра»-2023 стали старейший вахтанговец Алексей Кузнецов, актёры Владимир Симонов и Юлия Рутберг, заведующий звукотехническим цехом Руслан Кнушевицкий, главный администратор Дарья Борисова и заведующая отдела снабжения Софья Краковская.

Кроме того, тем же вечером была вручена ещё одна премия — "Путёвка в жизнь", представляющая собой маленький бюст Владимира Этуша и 50 тысяч рублей. Этой премии удостоилась начинающая актриса Полина Рафеева.