В городах США вспыхнули протесты после того, как в Интернете появилось видео с избиением полицией афроамериканца, сообщает Lenta.ru со ссылкой на USA Today.

Протесты вспыхнули спустя три дня после инцидента, когда жертва полицейского произвола, афроамериканец Тайра Николс, скончался. Акции протеста уже охватили Чикаго и Нью-Йорк. Участники выкрикивают: killer cops have got to go («полицейские-убийцы должны уйти»). Некоторые вышли с плакатами, на которых написано: «Правосудие для Тайра Николса» и «Положить конец полицейскому террору». Власти прогнозируют распространение беспорядков. В частности, они опасаются, что протесты перекинутся на Мемфис, Вашингтон и Бостон.

Население вышло на улицы после публикации видео. В ролике чернокожие полицейские бьют 29-летнего Николса электрошокером и дубинкой, избивают ногами, бьют кулаками по лицу. Задержанный сопротивления не оказывает. Полицейские проявляют чрезмерную агрессию, их требования хаотичны и непоследовательны. Парамедики появились только через полчаса.  Через три дня после избиения Тайра Николас умер.