По данным Mk.ru, исследователи сейчас заняты разработкой биологически активных пищевых добавок на основе сверчков, мраморных тараканов и дождевых червей.

По словам руководителя проекта, завкафедрой зоологии беспозвоночных Биологического института ТГУ Анастасии Симаковой, цель их исследований заключается в создании БАД из биомассы беспозвоночных, которые содержат богатый и экологически чистый белок, витамины и микроэлементы.

Однако следует отметить, что это не предполагает замену основных источников питания, таких как говядина, свинина или курица. Речь идет о разработке пищевых добавок для компенсации недостатка жизненно важных элементов, которые необходимы современному человеку, но часто отсутствуют в традиционной диете.

В дальнейшем выращивание червей и тараканов для производства БАД может осуществляться на мини-фермах, которые оказываются более экономически выгодными, чем традиционное сельское хозяйство. Кроме того, использование биомассы беспозвоночных может иметь позитивный эффект на окружающую среду, так как это способствует сокращению выбросов парниковых газов и уменьшению потребления водных ресурсов.

Несмотря на то, что идея использования насекомых в качестве пищевых добавок может показаться необычной, она уже получила поддержку во многих странах и считается перспективным направлением в борьбе с глобальными проблемами, связанными с продовольствием и окружающей средой.