В ближайшее время в России планируется ввести запрет на сдачу квартир без установленных приборов учета. Данное нововведение планируется принять комитетом Госдумы по строительству и ЖКХ сообщает портал Lenta.ru.

Внесенное изменение предоставляет владельцу право сдавать жилое помещение в аренду по соглашению, включая краткосрочные сделки, при условии соблюдения прав и интересов соседей, а также соблюдения правил использования жилых помещений, обслуживания общего имущества в многоквартирном доме, требований по энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных и жилых домов приборами учета. В ходе поправки рассматриваются важные вопросы, связанные с электроснабжением, газоснабжением, водоснабжением и теплоснабжением.

Ранее жителей России призвали не сдавать и не снимать жилье без заключения договора аренды. Отсутствие такого обязательного договора может привести к возможности выселения арендатора в любое время, в то же время владелец рискует столкнуться с проблемами своевременной оплаты.