Esoreiter.ru пишет, что ужасное землятресение, произошедшее в Турции, привело к неожиданным последствиям: в провинции Кахраманмараш изогнулись рельсы железной дороги.

По словам итальянского сейсмолога Карло Дольони, смещение тектонических плит стало причиной смещения самой Турции в сторону юго-запада. Движение тектонических плит приводит к давлению на зоны разломов на их границах. Когда давление высвобождается, начинаются землетрясения. Многие учёные полагают, что энергия землетрясений исходит из одной точки или эпицентра, но в реальности причиной может стать движение вдоль области разлома. Величина зоны разлома зависит от мощности землятресения. По всей видимости, в Турции произошло движение в районе приблизительно 190 км в длину и 25 км в ширину. Такие цифры говорят о том, что землетрясение чувствуется на огромной территории.

По словам экспертов, даже самые слабые подземные толчки не прошли бесследно, их ощутили 610 000 человек в окрестностях на расстоянии около 80 км к северо-востоку вдоль границы тектонической плиты.