В Новгородской области запустили подкаст про технологические разработки местных ученых. Об этом сообщили на странице министерства промышленности и торговли Новгородской области.

Гостем пилотного выпуска стал новгородский разработчик «умного» механизма для окна. Никита Соснин, сотрудник лаборатории мехатроники Новгородского государственного университета, работает над проектом так называемого «умного» окна уже около двух лет. В 2022 году разработчик получил грант по программе «Студенческий стартап» от Фонда содействия инновациям на свою разработку. Уже сейчас «умное» устройство для окна находится на этапе пилотирования. Никита тестирует работоспособность гаджета у себя дома. 

Гаджет предназначен для бесконтактного закрытия и открытия окна. Он оснащен датчиками звука и дыма. Предполагается, что проект способен решить проблему жителей многоквартирных домов и избавить их от нежелательных запахов выхлопных газов и сигаретного дыма, а также излишнего шума. При превышении заданного значения шума и дыма устройство само закроет окно. Кроме того, механизмом в перспективе можно будет управлять через существующие сервисы «умного дома».

В пилотном выпуске подкаста о технологических достижениях Новгородской области «ProНауку» разработчик рассказал о процессе создания «умного» окна и мерах поддержки, которыми ему удалось воспользоваться.

Отмечается, что информационно-публицистический подкаст-проект «ProНауку» направлен на популяризацию научно-инновационной деятельности среди молодежи. В рамках проекта приглашенные гости, новгородские изобретатели и представители институтов научного развития региона, рассказывают о своих разработках и программах поддержки для деятелей науки. Проект реализован при областной грантовой поддержке, направленной на социально-экономическое развитие Новгородской области.

Пилотный эпизод подкаста доступен на площадках Яндекс.Музыка и VK Музыка.