Крымские власти национализировали 57 объектов недвижимости, которые принадлежат украинским собственникам. Среди них оказалась и квартира президента Украины Владимира Зеленского. Об этом сообщает Kommersant.ru.

Квартира расположена в одном из элитных жилых комплексов поселка Ливадия в Ялте. Десять лет назад ее приобрела супруга Владимира Зеленская. Стоимость жилья составляет свыше 100 млн рублей. Депутаты Госсовета Крыма приняли решение перевести квартиру в собственность региона, так как не могли "обойти вниманием такую знаковую фигуру".

"О том, что туда попала квартира незаконно избранного президента Украины, потому что все их юридические потуги после 2014 года, после переворота, мы всегда в Крыму считали исключительно нелегитимными. Естественно, что обойти вниманием такую знаковую фигуру, которая тут все мечтает погулять по Крыму, мы не могли", - пояснили крымские депутаты.

В перечень национализированных объектов также вошли торговый центр "Скай плаза", винодельческое производство "Алеф-Виналь-Крым", детский лагерь "Кипарис", хладокомбинат в Ялте и другие.

Ранее власти Крыма уже национализировали более 130 подобных объектов. Среди них - крупные магазины и торговые центры, заводы и кинотеатры. До конца текущего года планируется совершить продажу всего изъятого имущества. Вырученные деньги планируется направить на нужды специальной военной операции (СВО).