Китайская компания Xiaomi провела презентацию своего дебютного электромобиля SU7, одновременно открыв официальные продажи.

Машину раскупают с рекордной скоростью, сообщает издание ITHome со ссылкой на Лу Вейбинга, президента Xiaomi Group. Всего через четыре минуты после премьеры удалось реализовать первые 10 тысяч моделей, а еще спустя три минуты это количество удвоилось. Покупателям доступны три комплектации электрокара.

Базовая версия SU7 имеет запас хода 688 км и разгоняется до 100 км/ч за 5,28 секунды. Она оценена в 216 тысяч юаней, или 2,8 млн рублей по актуальному курсу. SU7 Pro с запасом хода 830 км и разгоном до 100 км/ч за 5,7 секунд доступна за 246 тысяч юаней, или 3,2 млн рублей. А SU7 Max достигнет 100 км/ч всего за 2,78 секунд и обойдется в 299 тысяч юаней, или 4 млн рублей.

Фото: ithome.com

Кузов машины окрашен в один из девяти цветов: лазурный, титаново-серый, темно-оливковый, пурпурный, жемчужно-белый, метеоритно-голубой, кембрийско-серый, бриллиантово-черный и лавово-оранжевый. Салон выполнен в сером, светло-красном, фиолетовом и черных тонах. Среди особенностей можно отметить безрамочные двери, панорамную крышу и два багажника.

Как ранее писали на CT news, в компании Xiaomi намерены наладить выпуск до 200 тысяч электромобилей в год и оказаться в пятерке ведущих автопроизводителей мира.